20.10.2021

для чего нужен блок питания в компьютере

Компьютер состоит из множество деталей. Каждая деталь имеет свою функцию, о которой нам хочется знать. В этой статье разберёмся, для чего нужен блок питания (БП) и где он находится в системном блоке (СБ) самого компьютера.

блок питания

Блок питания в компьютере самая главная деталь, без которой у вас ничего не будет работать. Этот девайс получает ток от сети и распределяет его по всем электронным устройствам, которые находятся внутри и снаружи самого компьютера. Например, от БП питается материнская плата, видеокарта, dvd-привод, usb-флешка и так далее.

какие бывают блоки питания

Блоки питания бывают разные. Одни маломощные, другие мощные с дополнительным функционалом. Маломощные блоки питания лучше не брать. Они выигрывают в цене, но проигрывают в качестве распределения питания по компьютеру и из-за этого случаются сбои в его работе. Мощные блоки питания с дополнительным функционалом стабильно питают компьютер, а как дополнение на них может кнопка выключения/включения питания, стоять охлаждающий вентилятор внутренней системы и так далее.

где находится в компьютере блок питания

В компьютере блок питания находится там, куда вставляется шнур от розетки. Обычно, БП размещается на тыльной части позади самого системного блока в его верхней части. В некоторых корпусах БП размещается внизу.

как посмотреть, какой стоит блок питания в компьютере

Обычно, всю информацию о БП пишут на самом блоке питания. Чтобы прочитать эту информацию, вам нужно будет раскрутить корпус, найти на блоке питания наклейку с параметрами и их прочесть. Можно это сделать и без лишних телодвижений. Например, зайти в настройки своего ОС и вытащить нужную информацию через них. Другой способ, это зайти в BIOS вашего компьютера и посмотреть эту информацию там. Как это сделать, вы найдёте на нашем сайте в других статьях или в поисковике на других сайтах.

как управлять блоком питания

Также БП можно управлять через те же настройки в вашей ОС или тот же самый BIOS. Но помните, изменение любых параметров в вашем блоке питания могут повлечь за собой разные проблемы, поэтому прежде чем лезть и что-то менять, прочитайте инструкцию, которую вы можете получить на сайте производителя БП или в документации. Обычно, в такие параметры лезут пользователи, у которых стоит маломощный БП, чтобы усилить питания на нужные им устройства.

заключение

Надеемся, что вы теперь поняли, для чего нужен блок питания в компьютере и узнали, что им можно управлять, и где он стоит. А если у вас возникли дополнительные вопросы, пишите. Мы будем рады ответить вам! Благодарим за внимание и удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий