10.10.2021

как открыть файл rar (рар) на компьютере

Каждый файл в компьютере имеет своё расширение. Таких расширений очень много. К сожалению, не каждый пользователь знает, как открыть подобные файлы, чтобы посмотреть, что в них находится. Эта короткая статья поможет вам понять, что за файл с расширением RAR и при помощи каких программ можно его открыть.

файлы с расширение rar

Если вы видите в ваших цифровых папках файлы с расширением rar, это означает, что это некая информация, которая находится в сжатом состоянии. Обычно, такие файлы называют архивными или заархивированными. Они могут содержать другие файлы. Например, есть файл vasya.rar. В нём может находиться ещё несколько файлов: курсовая.txt, фотография.jpg, видео.avi и так далее. Формат rar был специально придуман, чтобы уменьшить размер (вес) файлов. Например, файл курсовая.txt занимает объём 1 мегабайт. А в заархивированном состоянии будет занимать всего 100 килобайт. Подобное сжатие приводит к освобождению свободного места на диске или носителях.

чем открыть файл с расширение rar

Чтобы открыть файл с расширением rar, вам понадобиться архиватор. Для этого можете скачать бесплатную версию архиватора RAR или архиватора ZIP. Есть и другие архиваторы, которые могут раскрыть подобный файл. Некоторые ОС уже имеют встроенный архиватор, поэтому вы можете не устанавливать дополнительное ПО.

скачать популярные архиваторы для открытия файла rar

  1. скачать архиватор RAR с официального сайта
  2. скачать архиватор ZIP с официального сайта

как открывается файл с расширение rar

Файл с расширением RAR открывается несколькими способами:
  1. Наводите курсор мышки на файл и кликаете по нему два раза;
  2. Выделяете файл rar через клавиатуру и нажимаете кнопку "enter";
  3. Выделяете файл rar через клавиатуру или мышку и вызываете контекстное меню, а уже из меню выбираете пункт "открыть файл rar" и жмёте на него или кликаете.

как распаковать файл с расширение rar

Распаковать файл с расширением rar довольно просто. Это делается через контекстное меню, в котором надо найти пункт "распаковать здесь". Если вы нажмёте на него, то файл с расширением rar распакует все файлы, которые он содержит. По умолчанию файлы появятся в этой же папке.

плюсы файла с расширение rar

Как уже было написано выше, самый большой плюс файла rar - его возможность уменьшать объём исходного файла. Но есть и второй плюс, который нравится многим пользователям. Файлы rar содержат в себе множество файлов. То есть, если у вас есть куча файлов, которые вы хотите объединить в один и потом его переслать через электронную почту или облако, то выделите эти файлы и запакуйте их в один файл rar.

минусы файла с расширение rar

Архиватор rar архивирует не все файлы одинаково хорошо. Им замечательно сжимать фотографии, картинки, текст, в некоторых случаях видео и музыку. Но есть уже сжатые форматы файлов, которые архиватор rar не сможет сжать и сделать их размер меньше. Например, файлы с расширением mp3 остаются без изменений, после их упаковывания в rar.

заключение

Мы сократили эту статью до максимума, стараясь сохранить основу основ. Надеемся, что вы всё поняли, осознали и теперь легко ориентируетесь в этом вопросе. А если они у вас остались, то пишите, мы рады будем ответить. Благодарим за внимание. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий