08.07.2021

как открыть файл html на компьютере

Если у вас появилось желание открыть html-файл на своём компьютере и вы не знаете, как это сделать, то эта простая и короткая статья поможет вам справиться с данной задачей.

немного про расширение html

Файл с расширением html является носителем текстовой или графической информации. Подобные файлы используются для создания интернет-страниц или одностраничных сайтов-визиток. Такие файлы могут быть связаны с другими такими же файлами через гиперссылки. HTML-файл можно открыть для просмотра, а можно для редактирования, здесь всё зависит от ваших целей.

как открыть html-файл для просмотра

Открыть html-файл для просмотра достаточно просто. Для этого нужно навести на него курсор мыши и щёлкнуть по нему два раза. По умолчанию ваша ОС автоматически запустит браузер, в котором отобразится информация вашего запущенного файла. Если этого не произойдёт, то вы должны сами настроить систему, чтобы она открывала html-файлы через браузеры, которые установлены на вашем компьютере.

как открыть html-файл для редактирования

Открыть html-файл для редактирования очень просто, при этом не обязательно иметь специализированную программу, а достаточно, чтобы в вашей ОС была установлена стандартная программа "Блокнот" или подобная ей - зависит от самой ОС. Вы просто запускаете "Блокнот", заходите в раздел "файл" и кликаете по подразделу "открыть". Далее, в появившейся форме устанавливаете тип "все файлы", потом ищете ваш файл, выделяете его и нажимаете кнопку "открыть" (можно просто щёлкнуть два раза по найденному файлу). Ваш файл откроется и вы сможете его редактировать. Если вы хотите открыть html-файл быстрей, то наведите на него курсор, щёлкните правую кнопку мыши и переместите курсор на пункт "открыть с помощью". Далее выберите "Блокнот" или другую предложенную программу, которая открывает html-файлы, как это делает "Блокнот".

если нет специализированной программы для открытия html

Если у вас нет программы "Блокнот", то можете использовать бесплатный аналог, который называется "Notepad++". Его можно скачать в интернете через официальный сайт https://notepad-plus-plus.org. Данная программа работает и выглядит, как "Блокнот", но имеет более расширенный функционал, который вам может очень понравится.

заключение

Мы постарались вам изложить эту тему достаточно коротко, чтобы вы не блуждали в лесе букв. Очень надеемся, что вы теперь знаете, как открыть html-файл через компьютер и любую ОС. В случае, если у вас возникли вопросы по теме или вы имеете, что сказать по вышеизложенному тексту, то пишите в комментариях. Мы будем рады вашим заметкам. Благодарим вас. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий