27.02.2020

что такое торрент-трекер (torrent tracker, ТТ)

Это очень популярный вопрос. Он возникает у многих пользователей, когда они заходят на определённый сайт, чтобы скачать какой-то контент и сталкиваются с ссылкой типа "скачать с торрент трекера". Но что это такое, знают не многие. Эта заметка поможет вам сориентироваться в данном вопросе и ответит на другие вопросы, которые могут возникнуть по данной теме.

торрент трекер (torrent tracker)

Торрент трекеры были придуманы для хранения торрент-файлов. Другими словами, торрент трекер - это огромная база, где можно скачать торрент-файл. Что такое торрент-файл и для чего он нужен, это уже другой вопрос, поэтому о нём в другой заметке. А сейчас о торрент трекере.
Торрент трекер работает на принципе общего скачивания - закачивания. Если простыми словами, то допустим, что у вас на компьютере есть фильм, вы публикуете ссылку на него в торрент трекере, а в замен получаете доступ к другим фильмам. Но чаще всего обходится по простому. Вы скачиваете торрент файл, открываете его через торрент-клиент и при помощи него загружаете на свой компьютер необходимый контент. Делается это за счёт другого контента, который размещён на разных серверах. Так получается быстрей скачивать и не противоречит закону о распространении легального контента.
Торрент трекер (ТТ)выглядит, как обычный сайт. В некоторых случаях он похож на форум, где люди оставляют заметки с ссылками на свои файлы. Контент на ТТ бывает разный. Чаще всего смешанный, но есть и торрент трекеры специализирующиеся на фильмах, музыке, книгах, софте. Также бывают закрытые ТТ. Попасть на такие без личного приглашения невозможно!

что нужно знать торрент трекерах (torrent tracker)

Большинство торрент трекеров работают нелегально, распространяя пиратский контент. Это надо понимать. В последнее время с подобными ресурсами борются: закрывают, блокируют, удаляют из поисковых систем. Но пираты не спят и в интернете появляются всё новые и новые торрент трекеры. Авторы своих произведений ратуют за их закрытие, а пользователи, которые не могут платить или просто хотят халявы, радуются, когда на просторах интернета всплывает очередной ТТ. Вот только халява, халявой, но и от халявы бывают проблемы. Некоторые ТТ распространяют вирусы и вредоносные программы. Они заражают компьютеры пользователей и крадут их личные данные. Поэтому надо знать, с какого ТТ можно скачивать, а с какого нет, чтобы избежать проблем. Ещё одна опасность кроется на подобных ресурсах, это сам контент, то есть бесплатный софт. Если вы захотите скачать с ТТ последнюю версию Windows, то подумайте двадцать раз, прежде чем это сделать. Взломанная Windows, может стать для вас проблемой номер один!

заключение

В наше время простому человеку с небольшим доходом очень сложно приобрести программное обеспечение, книги, сходить в кино, поэтому он и пользуется торрент трекером, чтобы удовлетворить свои нужды. С этой стороны ТТ очень помогает. Но существуют и обратные стороны, о которых вы только что узнали, прочитав эту заметку. Надеемся, что вы сделаете правильные выводы. Но главное, вы теперь поняли, что представляет собой торрент трекер! Если у вас по теме возникли дополнительные вопросы, пишите. Мы постараемся на них ответить. Всех вам благ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий