05.09.2021

что такое сервер (server)

Недавно нас закидали вопросами, где вы хотите узнать, что такое сервер (server). Мы удовлетворяем ваше желание и предоставляем для вас эту статью, в которой разбираем это понятие коротко и ясно.

понятие сервер

Слово сервер образованно от английского слова server, что означает обслуживание. В компьютерном понимание слово сервер обозначает выделенный компьютер, к которому подключается группа компьютеров через локальную сеть. Если объединить эти два понятия, то получается, что сервер - это компьютер, который обслуживает - поддерживает работу других компьютеров, которые, в свою очередь, подключены к нему. На самом деле всё так и есть. Администратор сервера позволяет другим пользователям выходить в интернет через его компьютер, то есть сервер. Поддерживает внутреннюю сеть, чтобы другие пользователи могли обмениваться данными друг с другом и так далее. В масштабе мирового интернета серверы объединяются в дата-центры и соединяются друг с другом, где происходит обмен и хранение данных.

оборудование для сервера

Как написано выше, сервером может стать любой компьютер и отличаться он будет от другого компьютера, лишь, программным обеспечением и аппаратными средствами, такими как сетевая карта, хаб, блок питания и так далее. Сервера в дата-центрах имеют удлинённые корпуса, большое количество жёстких дисков и не имеют видеокарт, но бывают исключения. Сервера работают на ОС Windows и Linux. Для хорошей работы сервера требуется мощный процессор, хорошая сетевая карта, большой объём оперативной и долговременной памяти, но сервер можно запустить и на самых низких аппаратных средствах.

сервер в домашних условиях

Если вы хотите создать дома свой сервер, то установите на свой компьютер ОС windows server, подключите хаб к своей сетевой карте, подключите другие компьютеры к хабу или через беспроводную связь, настройте доступ этих компьютеров к вашему серверу и спокойно администрируйте трафик. Более детальные инструкции при настройках и администрировании вы найдёте в справке самой Windows server.

заключение

Надеемся, что вас теперь не пугает слово сервер и вы теперь знаете, что это такое. Если у вас появились дополнительные вопросы по теме или просто, что есть сказать, то пишите. Мы будем рады вашим письмам и заметкам. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий